Cuidado con el abuso de esteroides

Comparte nuestras redes
         
 
 
  

Cuidado con el abuso de esteroides

La persecución excesiva de los estándares de belleza y el aumento de la dismorfia muscular finalmente han llevado a un aumento de los esteroides androgénicos anabólicos (AAS) y a las inyecciones intramusculares de abuso de vitaminas A, , D y E (ADE), que se asocia con varios efectos adversos y tiene convertirse en un problema de salud pública. Esta revisión de la literatura analiza la lesión renal asociada con el uso de AAS y ADE, destacando los mecanismos de lesión renal aguda y crónica, como la toxicidad renal directa, la hiperfiltración glomerular y la hipercalcemia.

La persecución excesiva de los estándares de belleza ha contribuido al aumento de un trastorno de la imagen corporal, especialmente en la población masculina joven: la dismorfia muscular, también conocida como bigorexia, que se caracteriza por una preocupación obsesiva de que el propio cuerpo todavía es insuficientemente muscular. Se asocia con otras afecciones psiquiátricas, como los trastornos del estado de ánimo y la ansiedad y, en última instancia, ha provocado un aumento de los esteroides androgénicos anabólicos (AAS) y el uso de inyecciones intramusculares de compuestos oleosos.

El abuso de esteroides no se limita a los culturistas profesionales. De hecho, los aficionados representan la mayor parte de los usuarios de AAS. Un estudio reciente estimó que 2,9–4,0 millones de norteamericanos de entre 13 y 50 años ya habían usado EAA, de los cuales el 32,5% desarrollaron dependencia. Estas estadísticas revelan que la dependencia de EAA es un problema de salud pública, con cifras comparables a las de la infección por VIH y la diabetes mellitus tipo 1. La prevalencia del abuso de EAA fue de 2.1 a 31.6% y la prevalencia más alta se encontró entre los profesores y estudiantes de educación física. Este hallazgo es extremadamente alarmante, ya que estas personas a menudo ayudan y guían la actividad física de otras personas.

Por otro lado, el abuso de compuestos oleosos intramusculares (generalmente vitaminas para uso veterinario) puede provocar infección en el sitio de aplicación, deformidades, ulceraciones, necrosis, embolia, lesión nerviosa y formación de granulomas de cuerpo extraño, que aíslan el material inyectado. Ambas sustancias también están asociadas con daño renal. Por lo que la testosterona y sus derivados hormonales sintéticos se denominan colectivamente AAS, dados sus efectos anabólicos y androgénicos. Se están realizando más estudios para desarrollar sustancias con acción anabólica predominante. Tales sustancias reducirían los efectos adversos como atrofia testicular, infertilidad, disfunción eréctil, ginecomastia y pérdida de la libido.

El uso desaconsejado de AAS y vitaminas parenterales es un problema de salud pública. El abuso de esteroides y suplementos vitamínicos es un problema de salud pública que puede causar daño renal, incluyendo daño renal agudo y enfermedad renal crónica. La complicación más frecuente y grave asociada con el abuso de suplementos vitamínicos está relacionada con dosis extremas de vitamina D, lo que conduce a hipercalcemia , calcificaciones y daño renal. El uso de esteroides anabólicos se ha asociado con anormalidades glomerulares y proteinuria. Los nuevos biomarcadores podrían ser importantes para detectar tempranamente la lesión renal asociada con el uso de estas sustancias y prevenir más lesiones. Crear conciencia sobre los riesgos y la gran carga de salud del abuso de EAA y ADE es probablemente la mejor estrategia disponible en este momento para prevenir complicaciones. Toma precaución! En esta vida todo se estudia. (David Castro)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.