Preparados los seleccionados de voleibol de sala para Juegos Nacionales

Comparte nuestras redes
         
 
 
  

Tras realizar la etapa estatal de los juegos Nacionales CONADE 2020 para la disciplina de Voleibol de Sala, misma que se desarrolló en la Ciudad de Iguala de la Independencia, Guerrero los días 1 y 2 de febrero, se han definido a los equipos en sus diferentes categorías que representarán al Estado de Guerrero en la máxima justa deportiva del país.

Durante el desarrollo de los encuentros se logró la participación de 45 equipos de diferentes municipios, tales como Acapulco, Zihuatanejo, San Jerónimo, Iguala, Taxco, Pungarabato y Tecoanapa. Para la fase nacional, esta disciplina contará con tres diferentes sedes, las cuales son Coahuila con la categoría juvenil mayor del 15 al 19 de abril, Michoacán con la categoría juvenil menor del 15 al 19 de abril y Jalisco con la categoría juvenil superior del 20 al 24 de mayo.

Las diferentes categorías están integradas por jugadores y jugadoras de diferentes lugares de Guerrero, algunos son de Acapulco, Chilpancingo, Iguala, Taxco, Pungarabato, Coyuca, Zihuatanejo, por mencionar solo algunos lugares

Los equipos que estarán representando al estado son:

Categoría Juvenil Mayor Femenil:

María Fernanda Escamilla Villalobos (Iguala)
Monserrat Jiménez Antunez (Iguala)
Sara Paola Velázquez López (Iguala)
Marcela Rodríguez Adan (Iguala)
Cynthia Paola Gutiérrez Castellanos (Iguala)
Grecia Alejandra Román Rosas (Iguala)
Valentina Bahena Román (Iguala)
Andrea Paulina Chávez Morales (Iguala)
Sara Fernanda Mazón Gatica (Iguala)
Ingrid Ximena García Ortega (Iguala)
Ashl Valencia Martínez (Zihuatanejo)
Silvana Paola Naranjo Nava (Taxco)
Frida Krisel Rizo Gómez (Taxco)
Daniela Sophia Sotelo Rodríguez (Taxco)
Kassandra Mendoza Alcaraz (Acapulco)
Karen Selene Sánchez Nájera (Acapulco)
Alinka Jocelyne Luna Campos (Acapulco)
Andrea Moreno Alarcón (Acapulco)

Andrea Michelle Sánchez Funez (Acapulco)
Estela Gómez Salgado (Acapulco)

Categoría Juvenil Mayor Varonil:

Erick Michel Mastache Acosta (Iguala)
Diego Gallegos Martínez (Iguala)
Brian Manuel Briones Martínez (Iguala)
Uriel Ausdrubal Román García (Iguala)
Jared Alberto Núñez Peña (Iguala)
Edson Emmanuel Aragón González (Iguala)
Carlos Humberto Román Román (Iguala)
Oscar Alejandro Peña Domínguez (Iguala)
Luis Eduardo Salinas Jiménez (Iguala)
Sem Harett Ayala Hernández (Iguala)
Johan Ortiz Hernández (Iguala)
Jaime Eduardo Hernández Villegas (Acapulco)
Francisco Dorantes Escamilla (Acapulco)
Francisco Samuel Justo Pino (Acapulco)
Juan Pablo Arciniega Pino (Zihuatanejo)
Bernardo Jael Cortez Montes (Zihuatanejo)
Fernando González Cornejo (Zihuatanejo)
Orlando Josué Salgado Pascasio (Pungarabato)

Categoría Juvenil Menor Varonil:

Jesús Sebastián de la Cruz Almazán (Acapulco)
Bruno Didier Rodríguez Anguiano (Acapulco)
Josthin Oved Cortes Lorenzo (Acapulco)
Iban Omar Villamayor Ramírez (Acapulco)
Shane Eriza Barrera (Pungarabato)
Francisco Oliveros Romero (Pungarabato)
Orlando Alexis Elías Venegas (Pungarabato)
Oscar López Rodríguez (Pungarabato)
Edson Garduño Delgado (Taxco)
Morlan Jesús Mastache Acosta (Iguala)
Adolfo García Valdez (Iguala)
Tomas de Jesús Méndez (Chilpancingo)
David Monde Echeverría (Coyuca)
Jorge Isaac Justo (Acapulco)
Carlos Manuel Muñoz Torrez (Acapulco)
Luis Rogelio Pineda Ramírez (Acapulco)
Joxan Loreto Vega González (Acapulco)

Categoría Juvenil Menor Femenil:

Ángela Cristina Ávila Pineda (Acapulco)
Arely Kibby de la Concha (Acapulco)
Sarai Rosas Pérez (Acapulco)
Janeth Isidro Juárez (Acapulco)
Andrea Barrios Barrientos (Acapulco)
Montserrat Carrillo Aguilera (Acapulco)
Danna Paola Mateos Funes (Acapulco)
Ariana Guadalupe García Arce (Pungarabato)
Nahomy Estrada Valentín (Pungarabato)
Sheila Shirley Pineda Pérez (Pungarabato)
Ximena Ponce Sánchez (Zihuatanejo)
Aleisa Guadalupe Monje Piedra (Zihuatanejo)
Danna María Mendoza Guzmán (Zihuatanejo)
Daniela Yareth Paz Díaz (Iguala)
Alexa Salgado Trujillo (Iguala)
Sara Rebeca Segura Maldonado (Iguala)
Mía Lupita Figueroa Delgado (Iguala)
Mónica Lizet Popoca Morales (Taxco)
Kelly Yazmín Carbajal García (Taxco)
Jaqueline Arisbeth Antúnez Martínez (Taxco)
Mariana Judith Molina Polanco (Acapulco)
Diana Pérez Salinas (Acapulco)

Categoría Juvenil Superior Femenil:

María de los Ángeles Muñoz (Acapulco)
Quetzalli Ramírez Leonel (Acapulco)
Marian Alejandra Alcaraz (Acapulco)
Edna Getsemaní Flores Martínez (Acapulco)
Diana Murillo Estrada (Acapulco)
Selene López Bibiano (Acapulco)
Ana Yaretzi Rojas Feliciano (Acapulco)
Diana Calixto Cuevas (Acapulco)
Alondra Mayrani Morales Acosta (Chilpancingo)
Alexia Encinas Olague (Pungarabato)
Sandra Azaret Paz Díaz (Iguala)
Hanna Annet Tapia (Iguala)
Paty Hernández González (Iguala)
Sayla Shakti Núñez Catillo (Iguala)
Martha Eugenia Guadalupe Hernández Zaragoza (Iguala)
Karen María Moreno Jaime (Iguala)

Krishha Ali Luna (Iguala)

Categoría Juvenil Superior Varonil:

José Luis Eduardo Arriaga Barrios (Iguala)
Erick Almazán (Iguala)
Carlos Enrique Ocampo (Iguala)
Kevin Ocampo Montero (Iguala)
Víctor Rafael Santamaria Salgado (Iguala)
Kevin David Moreno Barrera (Iguala)
Miguel Catalán Peralta (Iguala)
Axel Giovanni Carreón Molina (Iguala)
Jared Giovanni Martínez Araujo (Iguala)
Andri Jesús González Delgado (Iguala)
Cesar Gallegos Martínez (Iguala)
José Carlos Lugo Rodríguez (Taxco)
Alejandro Sotelo Rodríguez (Taxco)
Jesús Artemio Domínguez Jaimez (Taxco)
Ary Emmanuel Sánchez Antúnez (Taxco)
Addio Giles Radilla (Acapulco)
Ublester Pineda Pérez (Pungarabato)
Juan Carlos Rodríguez Adán (Iguala).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.